Новости психологии

Шамба считает заявление МИД Беларуси некорректным

Руководство Абхазии понимает, почему МИД Белоруссии рекомендовал своим гражданам соблюдать грузинские законы при посещении Абхазии и Южной Осетии, однако считают, что данные заявления некорректны.

Об этом заявил сегодня в интервью РИА Новости министр иностранных дел республики Сергей Шамба.

"К сожалению, представитель МИД Белоруссии не очень корректно высказался. Даже Германия и Польша, которые тоже сделали подобные рекомендации, сделали это в более мягкой форме, например, германские дипломаты не рекомендовали своим гражданам посещать Грузию после Абхазии", - сказал он.

Министр добавил, что в Сухуме понимают, что "заявление белорусского дипломата было вызвано обстоятельствами, в которые поставило граждан Белоруссии грузинское руководство, когда начало задерживать и арестовывать людей из-за того, что они перед этим побывали в Абхазии".

"И они должны были, конечно, предупредить своих граждан об этой опасности, но сделали это не очень тактично. Но уже есть заявления главы МИД Белоруссии, о том, что вопрос о признании Абхазии не снят", - добавил Шамба.

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, 23 июля заместитель начальника главного консульского управления МИД Белоруссии Александр Лукашевич настоятельно рекомендовал гражданам страны соблюдать законы Грузии при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию. Грузинским законодательством въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений Зугдидского и Горийского муниципалитетов соответственно. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии.