Новости психологии

НАТО исключает военное решение конфликта на Кавказе

НАТО исключает военное решение конфликта вокруг Южной Осетии и Абхазии и не намерено активно участвовать в его урегулировании. Об этом заявил журналистам в Брюсселе официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай накануне первой годовщины августовской войны, передает ИТАР-ТАСС.

Он дал понять, что формально позиция НАТО по этому конфликту остается прежней: альянс выступает за политическое урегулирование, не дает оценок причин конфликта, продолжает поддерживать территориальную целостность Грузии и считает, что Россия применила чрезмерную силу. По словам представителя альянса, НАТО также "не поддерживала и не поддерживает ни одну из сторон конфликта".

Что касается причин конфликта, альянс не намерен обсуждать их, ожидая результатов инициированного Евросоюзом международного расследования событий августа прошлого года. Его ведет экспертная группа под руководством швейцарского дипломата Хайди Тальявини. Ожидалось, что их доклад будет опубликован 31 июля, но в последний момент публикация была перенесена на сентябрь, в связи с "появлением новых документов". Правда, наблюдатели в Брюсселе считают, что это решение скорее было принято, чтобы не выступать с этим докладом, который не содержит ничего приятного для Грузии и президента Саакашвили, накануне годовщины войны в Южной Осетии.

Альянс, как и в прошлом году, полностью исключает силовое решение конфликта.

"Я уверен, что должно быть политическое решение, и вряд ли кто-нибудь счел бы участие НАТО в политическом урегулировании этого конфликта полезным", - сказал Аппатурай. В то же время альянс поддерживает усилия ЕС, который "в прошлом году сыграл ведущую роль под энергичным лидерством Саркози" и других международных организаций по стабилизации ситуации.