Новости психологии

В Храме Христа Спасителя пройдет панихида по жертвам агрессии Грузии

Панихиду по жертвам грузино-югоосетинского конфликта отслужит сегодня, в первую годовщину трагических событий в Южной Осетии, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заупокойная служба пройдет в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

Сейчас у стен кафедрального собора Москвы проходит акция "Свеча памяти". Восемь тысяч молодых людей с горящими в руках свечами почтили минутой молчания российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, погибших от рук грузинских агрессоров в августе прошлого года. Организаторами акции выступили молодежные движения "Наши", "Молодая гвардия "Единой России", "Россия молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи.

Акции памяти проходят и в Южной Осетии. До 10 августа там будут проходить круглые столы, концерты-реквиемы, выставки. В эту ночь на центральной площади Цхинвала жители в память о погибших зажгли поминальные свечи. Имена погибших будут вписаны в Книгу скорби. В Цхинвале сегодня будет открыт Музей геноцида. В акции "Свеча памяти" в Южной Осетии принимают также участие члены байкерских клубов - 14 мотоциклистов из Москвы, Сибири, Украины, Чечни, Дагестана и Владикавказа. На территории Северной Осетии их сопровождали 60 местных байкеров. Участники международного мотопробега "Москва - Цхинвал 2009" повторяют путь, по которому год назад российские военные пришли на помощь жителям Южной Осетии и российским миротворцам.

К этой дате в Новосибирске в дар народу Южной Осетии специально написана икона Божией Матери "Иверская", которая особо почитается в Грузии, Осетии и России.