Новости психологии

В Баку считают, что Абхазия и Южная Осетия никогда не войдут в СНГ

Азербайджан никогда не сядет за один стол с Абхазией и Южной Осетией, и в этой связи, если кто-то пожелает включить их в состав СНГ, то нам там делать будет нечего. Об этом, как сообщает ИА Regnum, заявил азербайджанский политолог Араз Ализаде, комментируя заявление председателя Исполкома Содружества независимых государств Сергея Лебедева о том, что Абхазия и Южная Осетия могут стать членами СНГ в том случае, если их признают все страны Содружества.

"Это лишь означает, что они никогда не станут членами СНГ. Азербайджан, считаю как и Украина, Узбекистан и, вообще, все станы СНГ, даже сама Россия, никогда не позволят, чтобы эти республики стали членами СНГ. Считаю, что Лебедев сделал это заявление в противовес Грузии - мол, смотрите, вы выходите, а мы примем Абхазию и Южную Осетию. Однако не считаю, что это официальная позиция СНГ, а субъективная точка зрения Лебедева", - отметил азербайджанский политолог.

В то же время, власти Абхазии и Южной Осетии уверены, что признание их независимости другими странами не за горами. Как сообщала GeorgiaTimes, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты не исключил, что Белоруссия может признать независимость Южной Осетии.

"Помимо Беларуси, сегодня ряд государств рассматривают вопрос признания Южной Осетии и Абхазии, то есть мы не стоим в этом отношении на месте", - подчеркнул глава Южной Осетии.

Напомним, что независимость Абхазии и Южной Осетии пока признали только Россия и Никарагуа. Москва признала независимость республик после нападения грузинских войск на Цхинвали в августе 2008 года. Белорусский парламент собирался рассмотреть вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии еще в апреле этого года, но до сих пор откладывает этот процесс.