Новости психологии

В Грузии возмущены законопроектом, принятым Госдумой

Инициатива президента России об оперативном использовании Вооруженных сил РФ за пределами страны не что иное как попытка узаконить действия, предпринятые год назад в отношении Грузии.

Так прокомментировали сегодня депутаты грузинского парламента принятие Госдумой РФ соответствующего законопроекта, внесенного президентом России Дмитрием Медведевым на рассмотрение нижней палаты 10 августа.

В соответствии с документом, в статью 10 федерального закона «Об обороне» вносятся дополнения, определяющие, что формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами ее территории для решения определенных задач, в частности по пресечению международной террористической деятельности, передает агентство «Новости-Грузия».

«Сложившаяся ситуация затрудняет оперативность подготовки и принятия соответствующих решений Верховным Главнокомандующим ВС РФ в определенных экстремальных ситуациях, например в таких, как грузинская агрессия против Южной Осетии в августе 2008 года, что угрожает национальным интересам РФ, правам и законным интересам ее граждан», - отмечается в заключении профильного комитета.

Представитель пропрезидентского большинства в парламенте Грузии, зампредседателя комитета по внешним связям Ираклий Кавтарадзе полагает, что «эта законодательная инициатива однозначно означает, что Россия пытается оправдать свои действия прошлого года, так как на международном уровне и международными правовыми нормами она не может этого сделать».

По словам Кавтарадзе, «Москва в августе прошлого года предприняла шаги, не имеющие обоснований даже в российском законодательстве». «И это именно отзвук того, что она пытается «узаконить» так сказать свои действия, которые совершила год назад», - сказал он.