Новости психологии

МИД РФ заявляет о двусмысленности выводов в докладе Тальявини

Доклад комиссии Тальявини содержит ряд двусмысленностей, говорится в комментарии, распространенном сегодня МИД РФ.

К ним российское внешнеполитическое ведомство отнесло выводы о якобы непропорциональном применении силы российской стороной в ответ на агрессию Грузии против Южной Осетии, передает РИА Новости.

"Большие вопросы вызывает, в частности, пассаж доклада о якобы непропорциональном применении силы российской стороной. Однако в самом же докладе можно легко найти аргументы, показывающие искусственный характер подобных рассуждений", - отмечает МИД.

В качестве примера в комментарии упоминается вывод немецкого профессора права О.Люхтерхандта, участвовавшего в работе в комиссии Тальявини в качестве независимого эксперта, о том, что "Россия может оправдать свою военную операцию против Грузии правом на самооборону (ст.51 Устава ООН), а также правом на коллективную самооборону вместе с Южной Осетией против вооруженного нападения со стороны Грузии".

"Комментарии, как говорится, излишни. Что касается тезиса о "непропорциональности", то российская сторона применяла силу для подавления тех позиций на территории Грузии, которые использовались для нападения на Южную Осетию", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

Как ранее писала GeorgiaTimes, сегодня глава международной комиссии по расследованию обстоятельств прошлогоднего конфликта на Кавказе Хайди Тальявини передала в Брюсселе доклад с выводами европейских экспертов постпреду России при ЕС Владимиру Чижову.

Одновременно документ был вручен представителям других сторон-реципиентов - Грузии, Евросоюза, ОБСЕ и ООН.

В нем "миссия правды" назвала режим Саакашвили ответственным за развязывание конфликта в Южной Осетии.