Новости психологии

ЕС намерен укреплять партнерство со странами Южного Кавказа

Европейский союз намерен и дальше углублять партнерство со странами Южного Кавказа и помогать кооперации между ними в рамках политики «Восточного партнерства».

Об этом сообщается в коммюнике по итогам встреч руководящей «тройки» ЕС с главами внешнеполитических ведомств Азербайджана, Армении и Грузии, которая состоялась накануне в Люксембурге.

В понедельник здесь прошло заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза, к которому был приурочен рабочий завтрак с участием глав МИД трех кавказских стран, министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта, представлявшего страну-председателя ЕС, европейского комиссара по внешним связям Бениты Ферреро-Вальднер и верховного представителя по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы, передает «Интерфакс».

В тот же день состоялись заседания Советов сотрудничества ЕС-Армения, ЕС-Грузия и ЕС-Азербайджан на уровне министров иностранных дел. В сообщениях об этих встречах отмечается, что Евросоюз обсудил со странами Южного Кавказа перспективу переговоров о новых соглашениях «об ассоциации».

Эти соглашения, как ожидается, будут подписаны в рамках политики «Восточного партнерства».

ЕС обещал «оказать политическую и техническую поддержку» процессу полной нормализации отношений между Арменией и Турцией. Он приветствовал диалог Армении с Азербайджаном, который «позволил сузить поле разногласий» по Нагорно-Карабахскому конфликту.

Евросоюз «подтвердил обязательство и дальше поддерживать развитие демократических институтов в Грузии».

ЕС в очередной раз подтвердил свои обязательства в части безопасности и стабильности Грузии «на основе полного уважения принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности, а также мирного и долговременного урегулирования конфликта».