Новости психологии

Миссия ЕС приветствует освобождение 16 грузин

Миссия наблюдателей Евросоюза в Грузии распространила специальное заявление, в котором приветствует освобождение 16 грузин, задержанных в Южной Осетии за незаконную рубку леса.

Она также приветствует освобождение еще пяти граждан Грузии, жителей Карельского района, которые были отпущены днем раньше.

«Мы очень рады, что обстоятельства задержания выяснены, и эти люди могут вернуться в свои дома и к своей работе», - заявил руководитель миссии Ханс Йорг Хабер.

Он подчеркнул, что сотрудничество между грузинской, югоосетинской и российской сторонами и миссией ЕС оказалось решающим в быстром решении этого вопроса.

МНЕС призывает правоохранительные органы как грузинской, так и осетинской сторон к более гибкому отношению к подобным случаям.

«Особенности административного раздела и традиционно тесные связи между местными жителями, возможно, опять приведут к подобным нарушениям, особенно в период уборки урожая. В ходе встреч в рамках Механизма превенции инцидентов и реагирования на них стороны неоднократно поддерживали формальные соглашения, на основании которых неумышленных нарушителей границы должны возвращать обратно, а не арестовывать их. Постоянное исполнение достигнутых соглашений будет способствовать предотвращению подобных инцидентов и окажет позитивное влияние на условия жизни местного населения», - говорится в заявлении.