Новости психологии

Вопрос свиного гриппа обсудили на заседании антикризисного совета

Вопрос возможного распространения вируса H1N1 или так называемого свиного гриппа обсуждался сегодня в парламенте Грузии на заседании антикризисного совета.

Депутаты заслушали информации министра труда, здравоохранения и социальной защиты Александра Квиташвили и руководителя Национального центра по контролю заболеваний Пааты Имнадзе.

Квиташвили сообщил, что в Грузии на данный момент зарегистрировано 36 случаев свиного гриппа. Это в основном люди, которые прибыли в страну из соседних государств - Великобритании, Турции, Испании, Швеции и Малайзии, но необходимости в закрытии границ, по мнению министра, пока нет.

На всех пограничных КПП проводится интенсивный мониторинг, а пассажирам транспортных средств раздают информационные брошюры о симптомах свиного гриппа, чтобы в случае их проявления пациенты вовремя обращались в медицинские учреждения.

Квиташвили также отметил, что ажиотаж на Украине вокруг свиного гриппа разразился в основном из-за СМИ, поэтому роль средств массовой информации в правдивом информировании населения крайне важна. По его словам, на Украине вспышка свиного гриппа совпала с обычным сезонным гриппом, и ситуация не такая опасная, как ее описывали журналисты.

В Грузии же, как заявляет министр, оснований для паники нет, но, тем не менее, страна должна быть готова к возможной эпидемии и борьбе с ней.

Паата Имнадзе сообщил о наличии в Грузии различных медикаментов и средств индивидуальной защиты. По его информации, в стране имеется более 100 тысяч капсул препарата «Тамифлю», который используется для лечения тяжелых форм этого заболевания, 6 тысяч пакетов порошка этого же препарата, а также достаточное количество масок и иных средств защиты.

Что касается показателя смертности от свиного гриппа, он, по словам Имнадзе, составляет всего 0,004 процента, тогда как показатель смертности от обычного сезонного гриппа порой достигает 7-8 процентов.