Новости психологии

СМИ Грузии обратились с призывом к военным США

Тбилисский еженедельник «Квирис палитра» («Палитра недели») выступил сегодня с призывом к американским военным, обучающим грузинских солдат, уважать законы Грузии.

«Вас защищает иммунитет, но уважайте нашу страну», - так озаглавлена редакционная статья в «Квирис палитра». Издание напоминает об инциденте на минувшей неделе, во время которого в центре Тбилиси трое американских военных в нетрезвом состоянии избили двух грузин, передает ВЗГЛЯД.

По контракту американские военные защищены дипломатическим иммунитетом и не могут преследоваться грузинскими законами.

Как отмечает «Палитра недели», ранее уже был похожий инцидент в Поти, где американские военные моряки приставали в ресторане к грузинским официанткам, в результате чего вспыхнула драка.

МИД Грузии предложил не политизировать инцидент в центре Тбилиси.

«Не думаю, что в этом вопросе нужно дипломатическое вмешательство, - отметила замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе. - К сожалению, между людьми иногда бывает ссоры, особенно когда это происходит в нерабочее время. Если дружественная нам страна США предоставит информацию и потребует от нас реакции, естественно, мы вмешаемся в рамках нашей компетенции, но не думаю, что это перерастет в какой-то скандал».