Новости психологии

Вдова первого президента Грузии объявила голодовку

Вдова первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Манана Арчвадзе-Гамсахурдиа накануне объявила голодовку в знак протеста против ареста сына.

Напомним, сын первого президента Грузии Цотнэ Гамсахурдиа обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 236 (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия) и 19-108 (попытка умышленного убийства) УК Грузии. В конце октября в качестве меры пресечения ему было избрано двухмесячное предварительное заключение.

Сторонники первого президента уже третий день голодают в поддержку его сына.

Голодовку также продолжает уже 17-й день сам Цотнэ Гамсахурдиа, четыре дня назад он перешел на сухую голодовку, сообщает РИА Новости.

"Категорически предупреждаю всех, кто имеет отношении к незаконно вынесенному обвинению в отношении Цотнэ Гамсахурдиа, начиная с Саакашвили и заканчивая администрацией тюрьмы, немедленно освободить его, так как они несут ответственность за здоровье Цотнэ Гамсахурдиа. Он рассматривается уже не как заключенный, а как больной", - заявила журналистам Арчвадзе-Гамсахурдиа.

Отметим, это уже второе задержание сына первого президента Грузии. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.