Новости психологии

Белорусские парламентарии посетили приграничные с Абхазией и ЮО районы Грузии

Делегация парламента Белоруссии, находящаяся с визитом в Грузии, посетила районы, граничащие с Абхазией и Южной Осетией, и побеседовала с вынужденно перемещенными лицами.

"В цивилизованном мире такого не должно происходить. Мы осмотрели лагерь для беженцев. Условия очень тяжелые: больные, старики, дети. Мы совместными усилиями должны стараться создать лучшие условия для них. Мы, со своей стороны, белорусскому народу и парламенту предоставим объективную информацию о том, что видели и слышали здесь", - заявил журналистам председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по национальной безопасности Виктор Гуминский во время посещения Зугдидского района, граничащего с Абхазией. Заявление транслировалось в эфире телекомпании "Рустави-2".

Члены делегации также встретились с губернатором региона Самегрело-Земо Сванети Зазой Горозия, передает РИА Новости.

Накануне белорусские депутаты посетили регион Шида Картли, в частности границу с Южной Осетией, а также встретились с губернатором региона Ладо Варзелашвили.

Как уже писала GeorgiaTimes, белорусские парламентарии прибыли на Кавказ 17 ноября, с тем чтобы на месте изучить ситуацию в Грузии, Южной Осетии и Абхазии и принять решение относительно признания независимости этих кавказских республик. Визит делегации завершится в субботу.

Первые встречи прошли в Тбилисском государственном университете имени Иване Джавахишвили и в парламенте Грузии. Депутаты встретились с парламентской оппозицией Грузии, а также председателем парламента Давидом Бакрадзе. Встреча также состоялась в МИД с главой ведомства Григолом Вашадзе.

Кроме того, делегация парламента Белоруссии провела переговоры в Абхазии. Гостей из Минска принял, в частности, президент республики Сергей Багапш.