Новости психологии

Президент Абхазии принял делегацию парламента Белоруссии

Президент Абхазии Сергей Багапш принял в Сухуме делегацию парламента Белоруссии.

Приветствуя гостей, глава республики отметил, что Абхазию и Беларусь связывает давняя дружба. «А поведение главы Беларуси во время объявления Абхазии экономической блокады в памяти народа и руководства осталось навсегда», - сказал Багапш.

Президент подчеркнул, что Абхазия будет вести диалог со всеми, кто желает с ней говорить, отметив в то же время: «Мы не собираемся никого упрашивать, выдвигать какие-то требования, чтобы кто-то признал нашу независимость», сообщает официальный сайт главы абхазского государства.

«Я неоднократно и Александру Лукашенко говорил об этом, и о том, что те, кто был нам близок в тяжелые для нас времена, таковыми и останутся. А как будет продвигаться процесс признания независимости Абхазии, покажет время, - сказал Багапш. - Мы понимаем, что в этом сложном мире не все дается очень просто».

«При любом варианте развития событий Абхазия знает, что у нее есть друзья и страны, с которыми она хотела бы связать свою судьбу. Это РФ, Белоруссия и еще несколько стран», - отметил Багапш.

В свою очередь глава белорусской делегации Михаил Русый поблагодарил руководство страны за предоставленную возможность увидеть полную картину происходящего в Абхазии.

«Мы посетили парламент Абхазии, встретились со спикером и руководителями комитетов Народного Собрания, состоялся очень интересный и обстоятельный разговор в правительстве. Мы получили большое удовлетворение от встречи с министром иностранных дел Сергеем Шамба, и полученные во внешнеполитическом ведомстве документы помогут в подведении итогов нашего визита. На встрече с министром обороны Абхазии нам разъяснили много деталей, которые для нас были очень важны», - сказал Русый.