Новости психологии

В Азербайджан прибыла замминистра обороны США

Заместитель министра обороны США Селеста Уолландер намерена обсудить в Баку вопросы развития отношений с Азербайджаном. Тем не менее, эксперты полагают, что главной темой станет разрешение на пролет над территорией республики самолетов НАТО, передает 1news.az.

Как известно, Азербайджан настаивает на получении от альянса гарантий безопасности при разрешении на пролет разведывательных самолетов Awaks в небе республики.

Уолландер уже встретилась с министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым и главой МИД республики Эльмаром Мамедъяровым. Затем гостью из Вашингтона принял президент Ильхам Алиев.

По словам Уолландер, Азербайджан, как страна с мусульманским большинством населения, является основным партнером НАТО в борьбе с угрозой экстремизма. «Азербайджан внес вклад в усилия НАТО в Косово, Ираке и Афганистане, - отметила она. - Кроме того, страна оказывает важную поддержку в снабжении объединенных сил в Афганистане и Ираке».

Замминистра обороны США подчеркнула, что Соединенные Штаты оказывают поддержку суверенитету, независимости и территориальной целостности Азербайджана.

Ранее председатель постоянной парламентской комиссии по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Грайр Карапетян отметил, что Армения обеспокоена поставками вооружений Азербайджану, осуществляемыми некоторыми странами-членами НАТО.

«Некоторые члены НАТО, о чем я с сожалением заявил во время недавней встречи со спецпредставителем генсека Альянса на Южном Кавказе и Центральной Азии Робертом Симмонсом, содействуют Азербайджану в гонке вооружений, иными словами, просто вооружают эту страну», - отметил он.