Новости психологии

Глава МИД РФ будет участвовать в заседании Совета Россия-НАТО

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в сегодняшнем заседании Совета Россия-НАТО - первой официальной встречи после грузино-югоосетинского конфликта в августе прошлого года.

На повестке дня - восстановление сотрудничества с альянсом и обсуждение ситуации в Афганистане, передает РИА Новости.

Одним из основных вопросов предстоящего Совета станет рассмотрение "дорожной карты" по развитию двустороннего сотрудничества как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе.

Напомним, на неформальной встрече Совета РФ-НАТО на уровне министров иностранных дел в конце июня на греческом острове Корфу Россия и альянс договорились возобновить сотрудничество в сфере безопасности, замороженное после августовских событий в Южной Осетии, хотя не уладили разногласия по Грузии.

Это заседание стало первым совещанием на министерском уровне после событий на Кавказе. Отношения между Россией и НАТО обострились после вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии прошлым летом, когда РФ была вынуждена ввести войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Страны альянса обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний Совета на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с альянсом.

5 марта этого года главы МИД стран НАТО на встрече в Брюсселе приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.