Новости психологии

Хаммарберг отправился в Грузию

По данным госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в очередной раз летит в Грузию, поскольку двое грузинских подростков не освобождены из заключения в изоляторе Цхинвала, передает «Росбалт».

«На данном этапе лучше воздержаться от эмоций и дождаться приезда Хаммарберга и его отъезда в Цхинвал, - отметил он. - Надеюсь, все завершится хорошо».

Ранее депутат парламента Грузии Гия Тортладзе заявил, что вопрос освобождения грузинских подростков, задержанных в зоне грузино-осетинского конфликта, должен быть решен сегодня.

9 декабря Южная Осетия предоставила возможность родственникам осужденных не так давно грузинских подростков посетить их в исправительно-трудовой колонии в Цхинвале.

Давид Санакоев уже обратился в Международный комитет Красного Креста (МККК) в Южной Осетии с просьбой проинформировать родственников осужденных и организовать их приезд в республику.

2 декабря в Цхинвале завершился суд над четырьмя подростками из Грузии, задержанными 4 ноября на территории Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Леван Хмиадашвили 1992 года рождения и Виктор Бучукури 1993 года рожения осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Георгий Ромелашвили 1995 года рождения и Алеко Цабадзе 1995 года рождения получили по году условно и были освобождены в зале суда.