Новости психологии

Эдуард Кокойты помиловал грузинских подростков

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты помиловал трех осужденных граждан Грузии. Двое из них – подростки Виктор Бучукури и Леван Хмиадашвили, осужденные судом Цхинвала за незаконное пересечение границы и хранение оружия, передает РИА Новости.

По словам пресс-секретаря президента Южной Осетии Тамары Келехсаевой, сегодня подростки будут переданы грузинской стороне.

Келесхаева также подчеркнула, что решение о помиловании было принято президентом во время встречи в Цхинвале с лидером грузинской партии «За справедливую Грузию» Зурабом Ногаидели.

На встрече с ним Эдуард Кокойты отметил: «В знак доброй воли и приветствуя инициативу, ваш мужественный поступок мы освободим сегодня трех осужденных. - Процесс восстановления добрососедских отношений между Грузией и Южной Осетией необратим, равно как и дальнейший процесс признания Южной Осетии со стороны всех стран мира».

2 декабря в Цхинвале завершился суд над четырьмя подростками из Грузии, задержанными 4 ноября на территории Южной Осетии за незаконное пересечение границы и незаконное хранение взрывчатых веществ.

Леван Хмиадашвили 1992 года рождения и Виктор Бучукури 1993 года рождения осуждены на один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Георгий Ромелашвили 1995 года рождения и Алеко Цабадзе 1995 года рождения получили по году условно и были освобождены в зале суда.