Новости психологии

России непонятна позиция США и ЕС по резолюции ООН о сносе памятников

Москва удивлена позицией Вашингтона, который проголосовал против, и некоторых стран Европейского союза, воздержавшихся при голосовании по проекту резолюции генеральной ассамблеи ООН о непрекращающихся попытках осквернения или разрушения памятников борцам с нацизмом.

Как говорится в сообщении Департамента информации и печати МИД России, "вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против резолюции, поддержанной подавляющим большинством государств - членов ООН, проголосовали США, а некоторые страны, включая всех членов Европейского союза, воздержались при голосовании по проекту".

Генеральная ассамблея ООН 18 декабря приняла подавляющим большинством голосов российский проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе ветеранов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом.

За резолюцию "Недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости" проголосовали 127 делегаций, воздержались 54, против выступили только Соединенные Штаты.

"Обратила на себя внимание и позиция воздержавшихся при голосовании делегаций Украины, Грузии и Молдавии, чьи народы воевали в годы Великой Отечественной войны против фашизма в рядах Красной Армии. Думается, что это является неуважением к подвигу тех, кто прославил эти страны своими подвигами в борьбе с нацизмом", - отмечается в сообщении.

Россия ранее неоднократно выступала с резкой критикой политики и действий властей ряда стран, в том числе Эстонии, Латвии и Украины, по прославлению пособников нацизма, а также по уничтожению памятников советским воинам-освободителям. Последний такой факт зафиксирован в Грузии, где в Кутаиси снесен мемориал воинам Великой Отечественной.