Новости психологии

Трагедия в Кутаиси объединила и мобилизовала грузинскую оппозицию

С понедельника в Кутаиси начнутся массовые акции протеста в связи с гибелью двух человек в результате взрыва памятника участникам Великой Отечественной войны. Об этом сегодня на предупредительном митинге у здания кутаисской мэрии сообщили лидеры местных оппозиционных объединений, передают Вести.

Собравшиеся обвинили в случившейся трагедии власти и потребовали наказать не только взрывников, непосредственно виновных в ЧП, но и тех, кто отдал приказ спешно взорвать мемориал.

Оппозиционное «Белое Движение» уже сообщило, что с понедельника в Кутаиси начнутся массовые акции протеста. Туда прибывают лидеры оппозиционных партий.

Напомним, по заказу мэрии Кутаиси в субботу частная компания ООО «Сакпеткмрецви» («Грузвзрывпром») проводила работы по подрыву Мемориала воинской славы.

В результате взрыва погибли двое (мать и малолетняя дочь, во двор дома которых упали обломки железобетонного сооружения) и ранены несколько человек.

Как известно, на месте мемориала будет построено новое здание парламента Грузии, в которое законодатели переедут после следующих парламентских выборов.

На прилегающей к памятнику территории находится поселок автозавода, в результате чего пострадали соседние корпуса. Взрыв был запланирован ко дню рождения Михаила Саакашвили, на 21 декабря, но когда этот факт стал известен общественности, местные службы решили взорвать памятник раньше срока.

В связи со взрывом в Кутаиси Михаил Саакашвили прервал визит в Копенгаген и решил вернуться в Грузию.

Не исключено, что трагедия, произошедшая во втором по величине городе страны, станет толчком нового витка политического противостояния в обществе. Ведь ряд общественных и политических объединений были категорически против сноса памятника войнам, погибшим в Великой Отечественной войне, а сам скульптор обвинял власти в вандализме.