Новости психологии

Паата Давитая требует назвать заказчиков разрушения памятника

Лидер движения «Мы сами», оппозиционный депутат парламента Грузии Паата Давитая ожидает от правительства разъяснений относительно происшедшего два дня назад в Кутаиси подрыва Мемориала воинской славы.

Как заявил Давитая, его интересует ответ на конкретный вопрос: кто именно поручил исполнителям работ разрушение памятника.

Вместе с ответом на вопрос депутат ожидает от властей соответствующего реагирования и своевременного расследования факта гибели двух граждан.

Как известно, по этому делу арестован технический директор ООО «Сакпетквмпецви» Автандил Дарсавелидзе, которому Тбилисский городской суд уже вынес меру временного пресечения - двухмесячное предварительное заключение.

Работы по подрыву памятника проводились 19 декабря, и обломки железобетонной конструкции упали во двор находящегося по соседству дома, в результате чего погибли находившиеся там в момент взрыва 8-летняя девочка с матерью. Еще несколько человек пострадали.

Президент Грузии в связи с происшедшим прервал визит в Копенгаген и вернулся в Тбилиси. Он заявил, что все виновные в случившемся должны быть наказаны. О том, что ответственные за последствия подрывных работ должностные лица будут привлечены к ответственности, в тот же день сделал главный прокурор Грузии Муртаз Зоделава.

Оппозиция всю ответственность за гибель мирных граждан возлагает на правительство и президента и в знак протеста сегодня проводит акцию в Кутаиси. Большая часть оппозиционных сил расценила случившееся как акт «национального вандализма».