Новости психологии

Турция требует, чтобы Грузия вернула задержанные суда

Турция требует от Грузии освободить пять турецких судов, задержанных ранее за нарушение правил судоходства.

Этот вопрос поднял спикер турецкого парламента Мехмет Али Шахин на встрече с грузинским коллегой Давидом Бакрадзе. По словам турецкого парламентария, Анкара ожидает, что суда будут освобождены в кратчайшие сроки. Бакрадзе ответил, что грузинская сторона готова "найти приемлемый выход из ситуации".

О каких конкретно судах идет речь, не уточняется. Напомним, что некоторые суда, задержанные грузинской береговой охраной, впоследствии были конфискованы и проданы с аукциона. Будет ли Турция и в таких случаях настаивать на своих претензиях, неизвестно.

В 2009 году у берегов Грузии неоднократно задерживались турецкие суда, доставлявшие грузы в Абхазию. По грузинским законам, побережье и порты Абхазии объявлены закрытой для международного плавания зоной. В прошлом суда-нарушители вместе с командой, как правило, отпускались после выплаты штрафа. Однако в 2009 году несколько судов были конфискованы (это произошло, в частности, с турецкими танкерами BUKET и "Денса Демет").

На встрече со своим грузинским коллегой спикер парламента Турции подтвердил, что Анкара не признает независимость Абхазии и Южной Осетии, и высказался в поддержку территориальной целостности Грузии.

Между тем ранее турецкие грузы (в частности, топливо) неоднократно доставлялись в Абхазию вопреки позиции грузинских властей.