Новости психологии

Запад должен убедить Грузию признать Абхазию и ЮО – эксперт

Для Грузии будет лучше, если она признает независимость Абхазии и Южной Осетии.

Об этом пишет кавказовед Джордж Хьюитт в своей статье для британской The Guardian.

В ней он призывает Запад убедить Тбилиси в целесообразности принятия такого решения, передает «Росбалт».

«Новые планы руководства Грузии вновь присоединить к себе Абхазию и Южную Осетию не учитывают одно важнейшее обстоятельство: народы этих республик в этом не заинтересованы», - говорится в статье.

Ее автор анализирует подготовленную грузинскими властями «Государственную стратегию на оккупированных территориях».

По мнению аналитика, в этом документе, «несмотря на все прекрасные слова и возвышенные чувства», не учтена главная проблема: народы Абхазии и Южной Осетии «не испытывают ни малейшего желания быть «реинтегрированными» в унитарное грузинское государство». Хьюитт отмечает, что народы этих стран заинтересованы в независимости. «Они заинтересованы в прямых контактах с Западом и в свободе передвижения за пределами своих республик с собственными паспортами. В том случае, если Запад на это не пойдет, произойдет ослабление решительного настроя народов этих республик, и они пойдут на дальнейшее укрепление их связей с Москвой», - предупреждает Джордж Хьюитт.

В качестве «слабого места» в документе автор публикации называет пункт об отказе от военного решения проблемы. В этой связи Хьюитт отмечает, что «представляется странным, почему правительство Саакашвили столь упорно отказывается подписать договор о ненападении с Абхазией и Южной Осетией».

Аналитик поясняет, что жители отколовшихся регионов, будучи неоднократно обмануты властями Грузии, не поверят обещаниям Тбилиси.

Стоит отметить, что Джордж Хьюитт является информационным посредником между Абхазией и странами Западной Европы, предоставляющим сведения о ситуации в республике экспертному сообществу Великобритании и Западной Европы.