Новости психологии

МИД Грузии уточнил порядок работы КПП "Казбеги - Верхний Ларс"

МИД Грузии разъяснил условия перемещения через единственный погранпереход "Казбеги - Верхний Ларс" на границе ее с Россией, который, как ожидается, возобновит работу 1 марта. По данным грузинского министерства, пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через пропускной пункт "Казбеги" будет осуществляться в соответствии с грузинским законодательством, а через "Верхний Ларс" - в соответствии с законодательством России.

"Пропускные пункты будут открыты ежедневно с 6.00 до 22.00 по местному времени в период с 1 марта до 1 ноября, а с 1 ноября по 1 марта с 7.00 до 19.00. С учетом климатических условий с 1 ноября по 1 мая допускаются ограничения движения через пропускные пункты автотранспортным средствам с прицепами и полуприцепами и пассажирским транспортным средствам с более чем тридцатью пассажирскими местами", - говорится в заявлении МИД Грузии, распространенном сегодня.

Вместе с тем "на пропускных пунктах запрещается пересечение государственной границы пешком".

В случае если одна из сторон откажет в пропуске автотранспортного средства, другая сторона позволит ему беспрепятственно и немедленно вернуться на свою территорию.

В заявлении МИД Грузии также отмечается, что "на пропускном пункте "Казбеги" грузинские визы не будут выдаваться".

Напомним, соглашение о возобновлении перемещения через пропускные пункты "Казбеги" (Грузия) и "Верхний Ларс" (Россия) было достигнуто на встречах грузинских и российских экспертов в Ереване 28 октября 2009 года при посредничестве армянской стороны и на пропускном пункте "Казбеги" 23 декабря 2009 года с участием представителей Швейцарии. Об этом министерство иностранных дел Грузии нотой оповестило посольство Швейцарии в Грузии, а министерство иностранных дел РФ - посольство Швейцарии в РФ.