Новости психологии

Грузия отправила России запрос о возобновлении прямого авиасообщения

Грузинская авиакомпания Airzena - Georgian Airways отправила запрос на возобновление прямого авиасообщения с Россией.

Об этом заявила руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани журналистам в понедельник.

"С 28 марта во всем мире в авиации начинается новый весенний сезон. В связи с этим мы отправляем новые расписания. Мы уже отправили новое расписание на утверждение во все страны, куда летаем, в том число в Россию. Если будет согласие на возобновление авиасообщения, мы начнем полеты", - заявила Гиоргобиани журналистам.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сообщал, что Россия готова к обсуждению вопроса о возобновлении авиасообщения с Грузией после урегулирования ряда технических моментов.

Готовность к возобновлению прямого регулярного авиасообщения с Россией вновь подтвердил МИД Грузии.

"Позиция грузинской стороны однозначно положительная в пользу возобновления полетов. Проблема здесь, к сожалению, не в позиции грузинской стороны, а в позиции российской стороны. Российская Федерация в свое время в одностороннем порядке аннулировала решение о воздушном сообщении", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

Прямые рейсы между Россией и Грузией были отменены в 2006 году после обострения отношений между двумя странами, на некоторое время восстановлены в 2008 году и затем вновь отменены после августовского конфликта 2008 года. Airzena - Georgian Airways в начале января после полуторалетнего перерыва совершила первые прямые чартерные рейсы в Москву.