Новости психологии

Грузия проведет "упреждающие" консультации в Эквадоре и Боливии

Грузия старается не допустить продолжения признания странами Латинской Америки независимости Абхазии и Южной Осетии. В двадцатых числах апреля политические консультации в Эквадоре и Боливии впервые проведет делегация МИД Грузии во главе с заместителем министра Александром Налбандовым. Как отметил он в интервью «Времени новостей», «мы ищем друзей повсюду, в этом году впервые откроем на этом континенте посольство - в Бразилии».

Напомним, в конце марта - начале апреля глава МИД Абхазии Максим Гвинджия упомянул Эквадор и Боливию в числе стран, могущих вскоре последовать примеру России, Никарагуа, Венесуэлы и Республики Науру, признавших Абхазию и Южную Осетию. На днях министр иностранных дел Никарагуа Самуэль Сантос Лопес посетил Южную Осетию и Абхазию, подписав документы о взаимном признании и установлении дипломатических контактов.

«Для международного права такие контакты с Абхазией и Южной Осетией ничего не значат, - заявляет Налбандов. - Это всего лишь попытка легитимации марионеточных режимов». Осенью прошлого года Грузия провела «упреждающие» политические консультации в Коста-Рике и на Кубе, а также в Аргентине.

Как ранее писала GeorgiaTimes, грузинский вице-премьер, государственный министр по реинтеграции Темур Якобашвили сообщил, что 21 апреля в Лондоне он презентует стратегию по урегулированию в Абхазии и Южной Осетии, которая называется «Вовлечение путем сотрудничества» и ориентирована на совместные проекты в экономике и других сферах. В мае презентация пройдет в Анкаре. Стратегию представят еще в Вашингтоне, Париже и Берлине, а также в штаб-квартирах НАТО, ОБСЕ, ООН, Совета Европы и Евросоюза. В июне будет готов рабочий план по ее осуществлению.