Новости психологии

Грузия осудила действия члена комитета мониторинга ПАСЕ

Грузия резко осудила действия докладчика комитета мониторинга ПАСЕ Дэвида Уилшира и подвергла его резкой критике за то, что он провел встречу с представителем Южной Осетии в вопросах урегулирования постконфликтной ситуации Борисом Чочиевым в здании посольства ЮО в Москве.

Встреча состоялась 20 апреля в рамках визита докладчика ПАСЕ в Москву, перед весенней сессией Парламентской ассамблеи Совета Европы, на которой должны обсуждаться итоги грузино-российской войны 2008 года. Комитет мониторинга представит на этой сессии доклад о выполнении резолюций ПАСЕ по грузино-российскому конфликту, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

В распространенном МИД Грузии заявлении сам факт проведения встречи в здании посольства Южной Осетии в Москве назван возмутительным.

«Член ПАСЕ Уилшир действовал в статусе докладчика ассамблеи и представлял всю организацию. Это первый случай, когда официальный представитель организации провел встречу в здании посольства Южной Осетии», - подчеркивается в заявлении.

Официальный Тбилиси считает, что данный факт противоречит основным принципам и нормам международного права - принципам суверенитета и территориальной целостности, а также нарушает как статус Совета Европы, так и все резолюции ПАСЕ, оценка которых была поручена комитету мониторинга.

«В то же время это прямое игнорирование позиции Совета Европы и стран-членов организации, которые осудили признание Россией Абхазии и Южной Осетии и призвали Россию отменить это решение. Более того, это свидетельствует, что у господина Уилшира сформировалась заведомо предвзятая позиция по вопросам, связанным с итогами грузино-российской войны», - заявляют во внешнеполитическом ведомстве.

МИД приветствует позицию постпреда Великобритании в СЕ, который 21 апреля на заседании комитета мониторинга ПАСЕ заявил об уважении и поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии. В Тбилиси ожидают, что Совет Европы и страны-члены организации осудят действия Уилшира.