Новости психологии

Южная Осетия надеется на помощь Красного Креста

По словам заместителя полномочного представителя президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мераба Чигоева, у югоосетинской стороны есть веские доказательства того, что как минимум семь граждан Южной Осетии, считающиеся без вести пропавшими, находились в руках силовых структур Грузии, передает ИА «Рес»,

«В настоящий момент они или содержатся в местах изоляции на территории Грузии, или, что было бы крайне трагичным для нас, их уже нет в живых, - сказал он. - В таком случае мы требуем, чтобы нам были переданы их тела».

Чигоев подчеркнул: Цхинвал настаивает на том, чтобы судьба без вести пропавших граждан Южной Осетии была прояснена. При этом Международный комитет Красного Креста обещает югоосетинской стороне помочь в этом вопросе.

«У меня создалось впечатление, что они, будучи нейтральной организацией, не могут открыто выражать свою позицию, но, тем не менее, понимают, что наша позиция верна и поддерживают нас», - заключил Чигоев.

Накануне к северо-западу от грузинского города Гори под эгидой Международного комитета Красного Креста прошла встреча представителей России, Южной Осетии и Грузии по вопросу судьбы пропавших без вести в ходе августовского конфликта 2008 года.

В пресс-службе МККК сообщили, что в ходе встречи стороны обсудили конкретные скоординированные меры для предоставления семьям пропавших без вести информации об их судьбе. При этом все стороны выразили заинтересованность в улучшении координации действий судебномедицинского характера для облегчения идентификации человеческих останков.

Очередная встреча под эгидой МККК пройдет 8 июня.