Новости психологии

Тбилиси будет поделен на госпитальные кластеры

Тбилиси будет поделен на госпитальные кластеры, и в каждом секторе будет построена новая современная больница, сообщил сегодня премьер-министр Грузии Николай Гилаури, передает корреспондент GeorgiaTimes в грузинской столице.

«Таким образом с помощью государства и частного сектора мы полностью охватим город современными больницами», - пояснил Гилаури.

По его информации, в одном из кластеров - Сабуртало - уже ведется переговоры с инвестором по реконструкции республиканской больницы. Этим инвестором является канадская компания, которая обязуется вложить более 30 млн долларов в этот проект.

В Дигомском кластере само государство ремонтирует республиканскую больницу и клинику имени Жвания. По словам Гилаури, через год в этом кластере будет размещено 14 различных клиник, и они будут приватизированы самими коллективами этих клиник. В этом же кластере начнется строительство нового Центра СПИДа и инфекционных патологий, которое профинансирует Глобал фонд.

До конца года завершится строительство новой клиники на территории 1-ой городской больницы (Арамянца), которая будет обслуживать тбилисцев уже с начала будущего года. А в Ортачала будет возведена новая мультипрофильная больница - клиника офтальмологии и неврологии.