Новости психологии

СМИ: турецкую разведку ждет "чистка" за Армению и Грузию

Эмре Танер, глава турецкой разведки (МІТ - Milli Istihbarat Teskilati), 15 июня покинет свой пост. Военного руководителя сменит гражданский - доктор Хакан Фидан.

Само ведомство, возможно, будет расформировано на две спецслужбы, которые будут схожи по функциям с ЦРУ и ФБР.

Решение было принято еще до того, как Армения вышла из процесса турецко-армянского примирения. Однако начиная с 2008 года у Турции во многом из-за разведки возникают внешнеполитические проблемы со стратегическими партнерами - США и Азербайджаном.

Cотрудники турецких спецслужб чуть не угодили в ловушку, которую выстроил в Грузии для Анкары и Баку Михаил Саакашвили, отмечает ИА Regnum. Турецкая разведка, вероятно, владела информацией о возможности вооруженного вторжения Тбилиси летом 2008 года в Южную Осетию. И турецкие власти решили не пропускать через проливы американскую эскадру до тех пор, пока участь грузинской армии на побережье не была предрешена. Кроме того, Анкара, как сообщали турецкие СМИ, предупредила президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, чтобы тот воздержался от соблазна нанести в этот момент военный удар по Карабаху.

В марте 2009 года MIT открыто определила 10 приоритетов своей деятельности. В первом порядке значились "отслеживание политики России на Кавказе и в Центральной Азии", а также "усилия Грузии по вступлению в НАТО, отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном, проблема урегулирования карабахского конфликта".

Турецкая разведка поддерживала цюрихский процесс по нормализации турецко-армянских отношений. Однако первоначальный сценарий - "оторвать Армению от России" - обернулся обострением отношений Анкары, как с США, так и практически со всем Западом. Появились проблемы и во взаимоотношениях с Азербайджаном.

Кандидатура доктора Хакана Фидана, который смент Танера, по сообщению газеты Today's Zaman, поддержана президентом страны. Теперь ряды разведки ждет процедура "чистки".