Новости психологии

Цотнэ Гамсахурдиа вновь объявил голодовку

Сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа Цотнэ, находящийся в заключении, сегодня объявил о начале бессрочной голодовки в тюремной больнице в Тбилиси.

Как сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-центр оппозиционного политического объединения "Круглый стол", целью акции Гамсахурдиа является "привлечение внимания правозащитных организаций к фактам физического насилия над заключенными со стороны представителей тюремной администрации".

Как писала GeorgiaTimes, Гамсахурдиа был задержан полицией 27 октября 2009 года по обвинению в умышленном нанесении огнестрельного ранения своему соседу Давиду Баджелидзе. 29 января его ознакомили с материалами следствия по возбужденным против него двум уголовным делам - попытке умышленного убийства, шпионаже в пользу России и участии в антиправительственном заговоре. Сын первого президента страны отрицал предъявленные ему обвинения и требовал своего освобождения, поскольку раненный Баджелидзе заявил следствию, что тот в него не стрелял.

1 февраля ему было предъявлено новое обвинение по статье "Нанесение повреждений легкой степени тяжести".

Недавно Тбилисский суд вынес приговор 34-летнему сыну бывшего президента Грузии, избрав в качестве меры наказания 9,5 лет лишения свободы.

Отметим, это уже второе задержание Цотнэ Гамсахурдиа. Первый раз он был арестован 3 сентября 2008 года в Тбилисском аэропорту, сразу после возвращения из Москвы. Ему было выдвинуто обвинение в шпионаже в пользу России и в организации антигосударственного заговора. Основанием для возбуждения уголовного дела послужили аудиозаписи телефонного разговора Цотнэ с его сводным братом Константином Гамсахурдиа, сделанные в период проведения в Тбилиси массовых акций протеста оппозиции в октябре-ноябре 2007 года. Тогда находившийся в Москве Цотнэ упрекал оппозицию за нерешительность и бездейственность. Цотнэ Гамсахурдиа был освобожден 18 сентября 2008 года после уплаты залога на сумму 20 тысяч лари.