Новости психологии

Опрос: правящую партию Грузии поддерживает большинство населения

За двадцать дней до местных выборов грузинские телекомпании обнародовали итоги опроса, проведенного американским Национал-демократическим институтом (NDI), передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

По информации телекомпаний, всего было опрощено 2378 жителей Грузии. Опрос проводился с 11 по 26 апреля.

Наиболее важной проблемой 59 процентов респондентов назвали рабочие места, 47 процентов высказались за территориальную целостность, 28 процентов - за преодоление бедности, 25 процентов - за повышение пенсий. Справедливых выборов требуют 15 процентов опрошенных, защиты прав человека - 7 процентов.

Интеграцию в НАТО считают наиболее важной 16 процентов, а за интеграцию в ЕС - всего 3 процента.

41 процент опрошенных придерживается мнения, что страна в целом развивается в правильном направлении, по мнению 12 процентов - это направление является абсолютно правильным, 16 процентов считают, что страна развивается в неверном направлении, а 4 процента называют развитие абсолютно неправильным.

Полностью поддерживают интеграцию в НАТО 26 процентов респондентов, частично - 36 процентов, частично не согласны 7 процентов и совершенно не согласны 9 процентов.

41 процент опрошенных наиболее приемлемой политической силой назвал правящую партию Грузии «Единое национальное движение», за Христиан-демократов высказались 10 процентов, «Альянс за Грузию» поддержали 6 процентов, лейбористскую партию - 4 процента.

57 процентов респондентов на выборах мэра Тбилиси будут голосовать за кандидата от правящей партии Гиги Угулава, 7 процентов - за Ираклия Аласания, 5 процентов - за лидера «Промышленников» Гоги Топадзе, 4 процента - за кандидата от Христиан-демократов Гию Чантурия, 2 процента - за кандидата от Нацсовета Звиада Дзидзигури.

62 процента опрошенных считают, что выборы выиграет Угулава, 29 процентов не ответили на вопрос, 3 процента предположили, что победит Аласания, по 1 проценту досталось Топадзе, Чантурия и Дзидзигури.

На выборах в местные органы власти 39 процентов поддержат правящую партию, 6 процентов - Христиан-демократов, 5 процентов - «Альянс за Грузию», остальные отказались от ответа на вопрос либо не назвали ни одну партию.

87 процентов положительно оценивают деятельность патриарха Грузии, 68 процентов - деятельность грузинской армии, 62 процента - деятельность полиции, 51 процент высказался за Михаила Саакашвили.

Будущим президентом Грузии 36 процентов пожелали видеть кандидата от правящей партии, 8 процентов - Георгия Таргамадзе (христиан-демократы), столько же - Ираклия Аласания, остальные либо не ответили на вопрос, либо отказались от ответа.