Новости психологии

Лейбористы опротестуют результаты опроса NDI

Международный секретарь грузинских лейбористов Нестан Киртадзе сообщила, что движение намерено обратиться с письмом протеста к американскому национал-демократическому институту NDI, которое обнародовало данные политического соцопроса в Грузии, передает GHN.

«После того, как различные национальные телеканалы опубликовали результаты указанного исследования, от имени Лейбористкой партии Грузии я позвонила в тбилисский офис NDI и передала руководству офиса наш принципиальный протест, - рассказала она. - Вместе с этим, международный секретариат партии готовит принципиальное заявление, которое будет направлено в Вашингтон».

Киртадзе подчеркнула, что результаты исследования опубликованного NDI - «фарс» и «полностью сфальсифицированы».

«Они служат сохранению единовластного режима Саакашвили, - заявила оппозиционер. - NDI подобно другим американским организациям превратился в международный центр борьбы за сохранение единовластного режима Саакашвили».

Накануне грузинские телекомпании обнародовали итоги опроса, проведенного американским Национал-демократическим институтом (NDI). Всего было опрощено 2378 жителей Грузии. Опрос проводился с 11 по 26 апреля.

41 процент опрошенных наиболее приемлемой политической силой назвал правящую партию Грузии «Единое национальное движение», за Христиан-демократов высказались 10 процентов, «Альянс за Грузию» поддержали 6 процентов, лейбористскую партию - 4 процента.

57 процентов респондентов на выборах мэра Тбилиси будут голосовать за кандидата от правящей партии Гиги Угулава, 7 процентов - за Ираклия Аласания, 5 процентов - за лидера «Промышленников» Гоги Топадзе, 4 процента - за кандидата от Христиан-демократов Гию Чантурия, 2 процента - за кандидата от Нацсовета Звиада Дзидзигури.

62 процента опрошенных считают, что выборы выиграет Угулава, 29 процентов не ответили на вопрос, 3 процента предположили, что победит Аласания, по 1 проценту досталось Топадзе, Чантурия и Дзидзигури.

На выборах в местные органы власти 39 процентов поддержат правящую партию, 6 процентов - Христиан-демократов, 5 процентов - «Альянс за Грузию», остальные отказались от ответа на вопрос либо не назвали ни одну партию.

87 процентов положительно оценивают деятельность патриарха Грузии, 68 процентов - деятельность грузинской армии, 62 процента - деятельность полиции, 51 процент высказался за Михаила Саакашвили.