Новости психологии

Учеба в школах Грузии будет начинаться 15 сентября

С будущего учебного года учеба во всех общеобразовательных школах Грузии будет начинаться 15 сентября и продлится до 15 июня. Исключение составят первоклассники и учащиеся выпускных классов, которые закончат учебу 24 мая, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Об этом сообщил министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин на состоявшейся сегодня встрече с педагогами. Вносятся изменения и в школьные расписания, так как с будущего года добавятся новые предметы - история искусства, курс гражданской обороны и безопасности. Уроки физкультуры будут заменены уроками спорта. Вместо триместровой системы будет введена двухсеместровая, и грузинские школьники будут в течение учебного года отдыхать дважды - зимой, с конца декабря до 20 января, и на Пасху.

С нового учебного года изменится система оценки учащихся, которая будет производиться по трем критериям: по выполнению ими домашних заданий, работе в классе и итогам контрольных работ. Соответственно вводятся новые школьные журналы, в которых будет по три графы для оценок знаний учащихся.

Завершена работа над кодексом этики педагогов, а вскоре вступят в силу кодексы поведения учащихся и директора, что, по мнению министра, окончательно урегулирует взаимоотношения в школе.

С будущего года начнется программа брендирования школ, которая будет заключаться в присвоении школам звезд. Их количество будет зависеть от того, скольким критериям удовлетворит та или иная школа.