Новости психологии

Библиотечный фонд Грузии не досчитался 20 тысяч евро

По приказу министра образования и науки Дмитрия Шашкина министерский департамент внутреннего аудита расследовал следы преступления в библиотеке Тбилисского Государственного Университета, сообщает interpressnews.ge.


Об этом на сегодняшнем брифинге заявил глава департамента Иракли Андришвили. По его словам, по итогам проверки в библиотеке были обнаружены следы преступления.

«Украдены уникальные исторические книги прошлого века, чья стоимость составляет десятки тысяч евро. Министерство образования и науки никому не даст право присвоения национальных сокровищ или использования образовательных ресурсов на различные финансовые махинации», - заявил Ираклии Андриашвили.


Вместе с тем, директор ТГУ временно отстранена от своих обязанностей.

Как известно, задержаны члены преступной организованной группы: Важа Азарашвили, Зураб Агдгомелашвили, ранее судимый за получение взятки Мераб Челидзе, Хотенашвили, которые украли из хранилища библиотеки 19 русскоязычных книг XVIII-XIX веков, представляющих собой национальную и культурную ценность. В общей сложности, это 56 томов. Уже позже по заранее согласованной схеме, книги были переправлены из Грузии в Украину с целью дальнейшего сбыта.

Уже начато производство предварительного следствия по данному делу, квалифицируемые статьями 117 и 180 УК Грузии. Также проводятся мероприятия по розыску иных лиц, принимавших участие в совершении данного преступления.