Новости психологии

Наблюдателей от ОБСЕ пригласили на выборы президента Южной Осетии

"Сегодня ОБСЕ не присутствует в Южной Осетии ни в каком формате. Хотя желание у организации есть, мы все это знаем. Проблема в том, что она хочет присутствовать в "Цхинвальском регионе", но не в Южной Осетии. Считая эту территорию частью нескольких грузинских районов, сотрудники ОБСЕ приезжают туда, и, как в романе Клиффорда Саймака, натыкаются на некое "силовое поле", которое не могут преодолеть", - сказал Кудухов в своем выступлении на рабочем заседании обзорной конференции ОБСЕ в Варшаве, уверив присутствующих, что у них не будет никаких проблем при въезде в республику, если они будут "ехать не в "Цхинвальский регион", а в Южную Осетию".

Как передает ИА "ОСинформ", он также напомнил, что в следующем году в Южной Осетии пройдут президентские выборы. "Нам странно наблюдать, что ОБСЕ хочет контролировать в Южной Осетии все - государственные границы, территорию, населенные пункты, вооруженные силы. Все, кроме демократических институтов, выборов и референдумов. Призываем вас отбросить предрассудки и присутствовать на этих выборах в качестве наблюдателей. Этот факт, несомненно, послужит их большей прозрачности", - также подчеркнул Кудухов.

Напомним, что 31 мая 2009 года в Южной Осетии прошли парламентские выборы. Несмотря на то, что они не были признаны большинством международных организаций, присутствовавшие на них иностранные наблюдатели отметили соответствие законодательной базы РЮО требуемым демократическим международным стандартам.