Новости психологии

Бурджанадзе: проблемы вокруг Переви создает неадекватность Саакашвили

По ее словам, вопрос с нахождением российских военнослужащих в Переви мог быть решен значительно раньше, если бы руководство Грузии вело себя более адекватно, а его представители не заявляли бы о том, что Россия пошла на этот шаг под давлением международного сообщества.

«Один российский политик очень высокого ранга сказал мне, что Россия может делать в отношении Грузии и другие шаги, но на том фоне, когда руководство Грузии говорит об «испуге» и «отступлении» России, сдерживает себя», - цитирует Бурджанадзе ВЗГЛЯД.

При этом, по мнению Нино Бурджанадзе, главным препятствием на пути восстановления связей между Москвой и Тбилиси является фигура нынешнего президента Грузии. «После ухода Саакашвили я вижу ресурс перевода российско-грузинских отношений в нормальное русло», - сказала она.

Напомним, что российские пограничники покинули Переви 18 октября. После их ухода в населенный пункт вошли грузинские полицейские и наблюдатели ЕС.

Ранее замглавы МИД России Григорий Карасин предостерег Грузию от «пропагандистского шабаша» в связи с уходом российских солдат. Карасин напомнил, что однажды российские пограничники уже оставляли спорное село, но были вынуждены вернуться.

«Было принято решение отойти на территорию Южной Осетии и оставить Переви еще в декабре 2008 года. Однако туда сразу же вторглись многочисленные грузинские спецназовцы, а президент Грузии назвал произошедшее величайшей победой грузинского оружия. Тогда наши пограничники вернулись. С тех пор мы готовили спокойный отход наших пограничников», - сказал Карасин.