Родители и дети

Вашингтон приготовил "черную метку" для Саакашвили?

Заявление оппонента Саакашвили особенно актуально в связи с ползущими по стране слухами об инициировании нынешним президентом Грузии внеочередных парламентских выборов. Подобные предположения, кстати, высказывает и сам Гелбахиани, объявленный властями Грузии в международный розыск по обвинению в причастности к заговору с целью свержения государственного строя.

Судя по всему, Михаилу Николозовичу не терпится пересесть из президентского кресла в премьерское. Мало ли что может случиться до истечения полномочий главы государства в 2013-м! Тот же обещанный индейцами майя конец света, к примеру. Трудно сказать, что для грузинского лидера страшнее - апокалипсис или Гаагский трибунал. Но именно долгожданный пост главы правительства видится ему подобием тихой гавани, где можно укрыться от всех треволнений. А сомневаться в том, что именно нынешнего главу грузинского государства "коронуют на царствие" по итогам изувечения Конституции страны, не приходится.

Но о спокойствии президенту Грузии, если верить тому же Гелбахиани, остается только мечтать. Действительно, зависимость от Вашингтона ставит Саакашвили в весьма двусмысленное положение. Да, с одной стороны, подобная позиция Тбилиси влечет за собой массу приятных последствий: администрация США, словно золотая рыбка, щедро осыпает грузинские власти материальными благами, покрывает их на международной арене и приносит ещё немало дивидендов - как во внутренней, так и во внешней политике. Но расплачиваться за все эти подарки Грузии приходится надолго прилипшим к ней имиджем верного вассала Его Американского Величества.

В свою очередь, известный грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе уверен, что глава грузинского государства уже не раз делал попытки выйти из образа на все согласного сторонника американцев. "Саакашвили - это довольно независимая фигура. Он собирается иметь тесные контакты с Америкой до тех пор, пока Вашингтон не создаст ему проблем какого-либо рода. Мы, кстати, видели, на что он готов в случае создания этих самых проблем. Когда у США появилась определенная дистанция с Саакашвили, он сразу начал говорить об интенсивных отношениях с Ираном", - сказал Сакварелидзе в интервью корреспонденту GeorgiaTimes.

"С Саакашвили не надо пытаться играть в одностороннюю игру, так как он попытается сделать шаги в другом направлении. США не будут так наивны, чтобы думать, что Саакашвили откажется от перспективы оставаться в политике", - добавил эксперт.

При этом он согласился с предположением о том, что страну в скором времени ожидают внеочередные парламентские выборы: "В Грузии ходят такого рода слухи. Я, кстати, тоже придерживаюсь мнения, что Саакашвили будет проводить внеочередные выборы. Это мнение сформировалось в результате той спешки, которая сопровождает работу над новой Конституцией. И удивляться по такому поводу в стране никто не будет. И при новой Конституции проблема первого лица будет решаться на парламентских выборах. Победившая партия представит кандидатуру премьер-министра, а выборы президента потеряют какую-либо политическую нагрузку".

Напоследок отметим, что если догадки Валерия Гелбахиани о неизбежном преподнесении Вашингтоном "черной метки" для Саакашвили верны, то сейчас грузинский президент встал перед невероятно сложной дилеммой. Давно очевидно, что американцам вождь "революции роз" надоел весьма основательно, и терпеть это пятно на своей и без того небезупречной репутации многие представители высших эшелонов власти в США не желают.

Но для самого Саакашвили уход из большой политики, ежели таковой будет предрешен по ту сторону океана, грозит не только его благополучному существованию, но и неприкосновенности. Другое дело, что "день непослушания" Штатам обернется для президента Грузии практически такими же, если не худшими последствиями. Тут уж придется думать о том, как бы не повторить судьбу бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.