Новости психологии

17-18 декабря в Женеве состоится третий раунд дискуссий по Закавказью

17-18 декабря в Женеве пройдет третий раунд международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье. Об этом передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МИД России.

По заявлению российского внешнеполитического ведомства, на повестке дня два главных вопроса - безопасность в регионе и положение беженцев. Оба вопроса будут обсуждаться в профильных рабочих группах.

В министерстве подчеркнули, что российские представители в Женеве "последовательно выступают за прочное обеспечение безопасности Южной Осетии и Абхазии, как это и было зафиксировано в российско-французских договоренностях на высшем уровне".

В МИД считают, что "в связи с опасными действиями грузинской стороны в зонах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, выражающимися, в частности, в концентрации грузинских войск и полиции в приграничных районах, новыми провокациями "на грани фола" с участием Михаила Саакашвили, на женевских дискуссиях важно согласовать конкретные механизмы по предотвращению нового кровопролития в регионе".

Российская сторона надеется, что "в ходе декабрьского раунда участникам удастся согласовать конкретные договоренности по вопросам безопасности и беженцев в Закавказье, которые внесут реальный вклад в дело укрепления стабильности в этом неспокойном регионе и станут достойным завершением общих усилий в 2008 году".

Дискуссии в Женеве начались в октябре текущего года в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози 12 августа и 8 сентября. В них принимают участие представители Республики Абхазия, Грузии, России, США, Республики Южная Осетия, а также Европейского союза, ООН и ОБСЕ.