Новости психологии

Каждый шестой житель Великобритании доживет до 100 лет

Сообщается, что исследование основывается на обзоре Бюро национальной статистики и его проекции на продолжительность жизни британцев.

Прогонозируется, что к 2066 году в Великобритании будет проживать 507 тысяч людей, чей возраст составит 100 лет, причем 7,7 тысяч из них будут "супер-долгожителями", то есть, будут старше 110 лет. Отметим, что сейчас в Британии 11,8 тысячи "долгожителей" и лишь 100 "супердолгожителей".

Это вызывает определенные опасения у министерства, так как на пенсионную систему страны и национальную службу здравоохранения ляжет колоссальная нагрузка. Минист по делам пенсий Стив Вебб заявил, что правительство уже сейчас начало работу, чтобы приспособить пенсионную систему к более длительным срокам выплат. "Многие миллионы из нас проведут больше трети своей жизни на пенсии... ", - отметил он.

Однако эксперты говорят не только об изменениях в пенсионной системе, но и о том как это повлияет на общество в целом. Так, например, генеральный директор страховой компании, которая работает с пожилыми людьми, Saga Group Рос Альтман считает, что людям, возможно, придется работать дольше.