Новости психологии

Грузия станет страной-экспортером - Минсельхоз

- теперь объявляется, что Грузия должна стать страной-экспортером, сообщает "Бизнес-Грузия". Такое заявление сделал глава ведомства Бакур Квезерели на итоговой пресс-конференции года.

Министр с сожалением отменил, что в истекающем году иностранные инвестиции в сельское хозяйство страны сократились, но понадеялся, что новый год исправит эту печальную тенденцию.

Из важных задач уходящего года Квезерали назвал программу пшеницы и финансирование ртвели.По его словам, удалось осуществить экспорт на 15 миллионов лари, но надо добиваться, чтобы данная цифра превысила 19 миллионов. Тогда, считает министр, проблема винограда и вина исчезнет. Программа посадки кукурузы тоже удостоилась упоминания министра.

В 2011 году Минсельхоз планирует несколько инвестиционных проектов, сказал Квезерели, не уточняя, о каких именно проектах идет речь.

"Очень важен вывоз нашей продукции на экспорт и создание благоприятных условий для экспортеров", - заявил министр.

Напомним, что в ушедшем году ведомство Квезерели прославилось оригинальными и нестандартными идеями. К примеру, тамошние специалисты предложили заменить посадки чая - черникой, и усиленно развивать свиноводство.