Новости психологии

Грузинская диаспора жалуется на притеснения на Украине

"Эти факты имеют место уже давно, но видимо грузинская сторона, пытаясь сохранить хорошие отношения с Украиной, не афиширует и не акцентирует внимание на таких случаях", - заявил агентству "Новости-Грузия" один из лидеров грузинской диаспоры во Львове, автор заявления Джумбер Дзигуа.

По словам Дзигуа, "последний подобный факт имел место три дня назад в Кировограде, где правоохранители жестоко избили Бачуки Векуа, 1970 года рождения, который умер на месте".

"Мы уже перепроверили информацию о том, что три дня назад без оснований были задержаны двое грузин, которых жестоко избили. После смерти Бачуки Векуа, второго задержанного видимо от испуга отпустили, но документы и все личные вещи оставили", - утверждает Дзигуа.

"Грузины не чувствуют себя защищенными. О происходящем уже проинформированы все соответствующие ведомства в Грузии. Наше посольство в Украине тоже реагирует, но постоянное давление продолжается", сказано в заявлении.

"Фактически, украинские правоохранители знают, что если ты грузин, то они могут вымогать деньги и используют для этого всякие способы", - утверждает Дзигуа.

"Надеемся, что эта проблема привлечет внимание грузинского дипломатического ведомства и государственного министра по вопросам диаспоры. Необходимо, чтобы официальные лица отреагировали на подобные случаи и проблема была решена", сказал он.