Мужчина и женщина

"Орлы" с Украины летят в грузинские горы

"У Грузии хорошо отработанный центр горнострелковой подготовки специалистов для боевых действий в горах. Там есть чему поучиться с точки зрения оборудования, вооружения и тактики действий", - отметил Михаил Ежель, добавив при этом, что условия, которые выставляет грузинская сторона, приемлемы для Украины.

Вместе с тем министр добавил, что Киев готов обучать грузинских военных в украинских вузах, поскольку Тбилиси хочет изучить возможности ремонтных заводов Минобороны Украины по ремонту броне- и радиотехники. "Грузию интересует опыт восстановления находящейся на вооружении техники советского производства", - рассказал Ежель.

Обе договоренности, о которых рассказал глава украинского военного ведомства, вызывают много вопросов. Как отмечает экспертное сообщество, в Карпатах или горах Крыма учиться воевать решительно невозможно. Более того, тамошние высоты редко достигают отметки в две тысячи метров. Да и с кем вообще собралась воевать "незалежная" в условиях гористой местности, непонятно. Известно лишь, что украинские пехотинцы уже тренировались на базе специализированного учебного центра в грузинском Сачхере и раньше, но из-за событий августа 2008 года их занятия были прерваны.

Как ни странно, свое решение отправить в Грузию 50 военнослужащих отдельного гвардейского горнопехотного батальона, дислоцируемого в Карпатах, Киев объясняет соображениями экономии. По словам неназванного источника в Минобороны Украины, на ее собственной территории подобных центров подготовки нет, а в Европе их только два - в Австрии и Швейцарии. Но обучение в них больно ударит по бюджету республики, пишет "Коммерсант". Что же касается базы в Сачхере, то она функционирует уже шесть лет, за которые успела принять стрелков из многих стран, а сейчас приведена в соответствие со всеми стандартами НАТО.

Экономия для украинской армии - вопрос действительно далеко не праздный. Как отмечают СМИ, из-за нехватки денег на содержание 96 процентов личного состава Вооруженных Сил страны проходят военную подготовку только в учебных классах, без полигонных учений. Но стоит ли при таком положении дел тратить деньги на обучение горных стрелков?

Теперь об обмене опытом. На этой неделе Тбилиси принял решение отправить в Афганистан своих военных инструкторов, которые будут обучать подразделения национальных афганских вооруженных сил, использующих в основном советское оружие. Грузинский военный эксперт Гия Мелитаури ранее рассказал GeorgiaTimes, что армия Сакартвело на 90 процентов оснащена вооружением производства стран Восточной Европы. Значит, о нем в республике знают не понаслышке. Поэтому вопрос о том, зачем Тбилиси учиться у Киева восстанавливать советское оружие, также остается открытым. Особенно после обещания не нападать на Абхазию и Южную Осетию, которое президент Михаил Саакашвили дал Еврокомиссии.

Подробности в сюжете: Нерыцарь Миша в овечьей шкуре

Оценивая возобновившееся украино-грузинское сотрудничество, российский политолог и главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко в разговоре с корреспондентом GeorgiaTimes предположил, что во всей этой истории чувствуется американский след.

"Для Вашингтона Украина представляет собой безусловный интерес в плане ее интеграции в военные и политические структуры НАТО. Грузия же является прямой креатурой Вашингтона, тем более учитывая то, что подготовка грузинских военнослужащих осуществляется исключительно по стандартам альянса и ведется иностранными военными специалистами, включая представителей американской армии. Поэтому здесь для Украины эта мера с одной стороны направлена на то, чтобы поддерживать полноценные военные отношения с Грузией, ну и плюс ко всему - это такой политический шаг. С практической же точки зрения грузинская армия уже "показала" свою боеспособность в войне 2008 года, поэтому я не знаю, чему там Украина может научиться", - заметил эксперт. Он подчеркнул, что опыт российских горных бригад для подготовки подразделений горного назначения в составе украинской армии мог быть гораздо более полезным.

Говоря о договоренностях в сфере обмена опытом, Коротченко отметил, что основу парка грузинских вооруженных сил составляет советская техника, поэтому ее модернизация - жизненная необходимость. "Понятно, что оружейная сфера - во многом политическая, но это еще и бизнес, - говорит политолог. - Для Украины это еще и возможность поддержать национальную оборонную промышленность путем предоставления соответствующих услуг грузинским партнерам".

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов напомнил, что украинские горные подразделения давно тренируются для возможного участия в миротворческих акциях, которые зачастую проводятся в горных районах. Например, на Балканах. "Теоретически нет ничего предосудительного в том, что Украина, как активный участник миротворческих операций, хочет, чтобы в составе ее вооруженных сил были и горные стрелки", - считает он.

Наш собеседник рассказал: украинские спецназовцы участвуют в горных стрельбах и тренировках с тех пор, как в нескольких километрах от границы с Южной Осетией появилась база в Сачхере. Причем тренинги там проводят натовские офицеры. Буквально за несколько дней до августовских событий 2008 года на эту базу был послан украинский отряд. Из-за этого потом появились подозрения о том, что украинские спецназовцы участвовали во взятии Цхинвала. И во избежание недоразумений Киев заморозил участие в горных тренингах до лучшего момента.

"Если Минобороны посчитало, что этот лучший момент сейчас наступил, то мне кажется, что там, видимо, газет пока еще достаточно активно не читают, - иронизирует Корнилов. - Несмотря на, скажем так, мирные инициативы Саакашвили в Еврокомиссии, отношения Грузии с Россией не налажены до той степени, чтобы не вызвать подобными тренингами в горах раздражение Москвы. Тем более объявляя о таких решениях накануне визита президента Украины в Россию. Это несколько демонстративный жест".

В заключение политолог добавил: если Украина положит на одну чашу весов возможность тренингов для своих спецназовцев, а на другую - добрососедские отношения с Россией и многомиллиардные экономические сделки, то понятно, что должно перевесить. "Я бы рекомендовал руководству Украины не рисковать и пока относиться к вопросу о военно-техническом сотрудничестве с Грузией более сдержанно", - сказал Корнилов.