Новости психологии

Саакашвили уверен в любви жителей Северного Кавказа к Грузии

Как передает ВЗГЛЯД, Саакашвили сообщил о том, что правом приехать в Грузию после отмены виз воспользовались уже 40 тысяч жителей республик Северного Кавказа. "Это изменило к лучшему отношение к Грузии на Северном Кавказе", - уверен Саакашвили.

Напомним, что с октября 2010 года в Грузии действует безвизовый режим для жителей Северного Кавказа. Грузия открыта для граждан России из северокавказских республик - Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Адыгеи.

МВД Грузии напоминает, что для безвизового въезда в Грузию и пребывания в ней сроком до 90 дней придется представить документ, подтверждающий местожительство.

Отметим, что министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что принятое властями страны решение об отмене визового режима для жителей Северного Кавказа поможет отношениям между Тбилиси и Москвой.

"Решение властей Грузии не является ни пропагандой, ни провокацией. Это очень хорошо продуманный шаг, который служит жизненным интересам жителей Северного Кавказа", - сказал он.

В свою очередь, российская сторона чрезвычайно негативно отреагировала на эту инициативу Тбилиси. Глава МИД России Сергей Лавров назвал это решение властей Грузии "очередным шагом пропаганды Тбилиси". "В рамках отношений, которые приняты между цивилизованными партнерами, это принято обсуждать на взаимной основе", - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Отметим также, что на российско-грузинской границе уже наблюдались случаи, когда грузинские пограничники не пропускали на территорию страны жителей республик Северного Кавказа, несмотря даже на наличие необходимых документов.