Новости психологии

Национальный совет отрицает связь с Игорем Гиоргадзе

Напомним, что в понедельник Национальный совет, объединяющий Консервативную партию, Партию народа и движение "Единая Грузия", выступил с инициативой создания нового оппозиционного объединения - Движения общественной солидарности. Сообщалось, что цель создания нового объединения заключалось в том, чтобы привлечь представителей различных политических и общественных групп, а также различных социальных слоев населения.

Как заявил генеральный секретарь Партии народа Александр Шаламберидзе, правящий режим использует установки и клише времен правления Шеварднадзе, чтобы создать в обществе образ врага для внутреннего пользования.

"Раньше для грузинских властей внутренним врагом являлся Аслан Абашидзе (бывший глава Аджарии), а внешним - Игорь Гиоргадзе. Сейчас внутреннего врага не существует, остался лишь один Гиоргадзе. Нынешний режим, используя устаревшие схемы, пытается обвинить Национальный совет в связях с Игорем Гиоргадзе", - заявил Шаламберидзе.

Игорь Гиоргадзе в прошлом возглавлял службу госбезопасности Грузии. В 1995 году он был обвинен в причастности к покушению на президента Шеварднадзе, снят с должности, а позднее объявлен в международный розыск по линии "Интерпола". В 2006 году к обвинениям в его адрес добавилась и "подготовка заговора с целью свержения государственной власти". Сторонники Гиоргадзе в Грузии были арестованы и позднее приговорены к различным срокам заключения. Сам экс-глава госбезопасности Грузии с конца 1990-х годов живет в Москве.