Новости психологии

Вашадзе сравнил Египет с Грузией

Как передает Trend, подобное заявление Вашадзе сделал после своей встречи с генеральным секретарем Арабской лиги Амром Мусой.

"Имеющийся у египетских властей план почти на 100% совпадает с тем планом, который имело руководство Грузии после революции роз в 2003 году", - подчеркнул Вашадзе.

Вашадзе также рассказал о достигнутой договоренности, согласно которой глава МИД Грузии получит возможность выступить на министериале Арабской Лиги. Министр отметил, что официальный Тбилиси интересуется ситуацией в арабском мире, поскольку хочет строить отношения со странами региона "на прочном фундаменте".

Ранее заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе сообщила о том, что целью визита главы дипломатической службы Грузии в арабскую республику является "ознакомление представителей Египта с грузинским опытом быстрого вывода страны из кризиса и перехода на путь демократического развития".

Как подчеркнула Каландадзе, грузинская сторона готова поделиться с Египтом своим опытом. "Мы желаем сохранить хорошие отношения с Египтом. Египетская сторона проявляет большой интерес к этому визиту. Грузинская сторона надеется, что двусторонние проекты останутся в силе и торгово-экономические отношения между двумя странами будут успешно развиваться", - отметила она.

Напомним, что в Египте в течение нескольких недель происходили масштабные народные волнения, результатом которых стал уход президента страны Хосни Мубарака со своего поста.