Новости психологии

Веру Кобалия могут лишить возможности приехать в Израиль

Как передает GHN, представители израильских СМИ уверены, что подобный визит невозможен в то время, пока в грузинских тюрьмах томятся израильские бизнесмены. "Кто-то должен объяснить грузинскому послу, который находится тут, что если все будет так продолжаться, то он - "персона нон грата", и его страна с ее бизнесменами и интересами будут нежеланными гостями тут и в каком либо другом месте", - цитирует агентство журналиста Бена Каспита.

Отмечается, что глава министерства туризма Израиля уже отложил свою встречу с Верой Кобалия, которая должна была состояться на прошлой неделе.

Напомним, что ранее из-за задержания грузинскими правоохранительными органами двух израильских бизнесменов не состоялся визит в Израиль спикера парламента Грузии Давида Бакрадзе.

Первоначально сообщалось, что Бакрадзе должен был прибыть в Израиль 13 марта. Однако, по просьбе председателя Кнессета Реувена Ривлина, его визит был отложен.

Отмечается, что подобная инициатива израильской стороны связана с задержанием в Грузии двух израильских бизнесменов - Рони Фукса и Зеэва Френкеля. были арестованы в Батуми по подозрению в даче взятки. Однако произошло это после того, как правительство Грузии обязали выплатить израильской компании, которой владеет Рони Фукс, сто миллионов долларов.

Позднее министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман направил письмо своему грузинскому коллеге Григолу Вашадзе, требуя прекратить судебное преследованием бизнесменов Рони Фукса и Зеэва Френкеля.

По данным газеты "Едиот Ахронот", Либерман заявляет в своем письме, что обвинения в адрес бизнесменов являются надуманными, не имеющими никаких подтверждений.

Либерман подчеркнул, что это разрушает все экономические контакты между обеими странами, которые развились столь быстрыми темпами за последние годы.