Новости психологии

В Москве обсудили сотрудничество грузинской оппозиции и армянской общины края Самцхе-Джавахка

Как отметил представитель Координационного совета организаций по защите прав армян, проживающих в крае Самцхе-Джавахка (Грузия) Агаси Арабян, нынешние представления политической элиты Грузии о ситуации в крае Самцхе-Джавахк часто сводятся к банальным обвинениям в сепаратизме и стремлении армян "отколоть" этот край от Грузии. Кроме того, в ряде СМИ отмечается откровенная кампания по дезинформации. Однако армяне Джавахка настаивают на обеспечении равных прав с титульной нацией Грузии, которая присоединилась к "Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод".

Наиболее важными проблемами Джавахка Арябян считает утверждение статуса грузинской епархии Армянской Апостольской церкви, кроме того - освобождение политзаключенных (например, общественного и политического деятеля Ваагна Чахаляна), урегулирование вопросов преподавания армянского языка в школах Джавахка и другие.

В свою очередь, как отметил на встрече глава Конгресса национальных объединений России, президент фонда "Единения русского и грузинского народа", профессор Владимир Хомерики, армяне Джавахка - такие же граждане Грузии, как и сами грузины, и должны пользоваться всеми правами и свободами, признанными в этой стране.

Выступавшей на встрече лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава со стороны добавил, что его партия готова оказывать помощь армянской общине Джавахка. Он также пообещал, что на предстоящем в апреле заседании комиссии по вопросам политзаключенных Грузии, его партия поднимет вопрос о признании Ваагна Чахаляна "узником совести" и будет добиваться его освобождения.