Новости психологии

Тбилиси готов принять международную конференцию "Товстоногов и Грузия"

Тбилиси готов принять международную  конференцию "Товстоногов и Грузия". 15943.jpegВ будущем году в Тбилиси может быть организована международная конференция для режиссеров, посвященная Георгию Товстоногову. Как передают "Новости Грузия", идею о ее проведении в грузинской столице высказал сегодня во время телемоста  "Грузия - Россия: "Золотая" эпоха Георгия Товстоногова", организованного РИА Новости, президент действующего в Грузии Международного просветительского Союза "Русский клуб", директор Русского драматического театра им. Грибоедова Николай Свентицкий.

"Я предлагаю провести в следующем году международную театральную конференцию "Товстоногов и Грузия", где ученики Товстоногова смогут поделиться опытом с молодыми режиссерами из Грузии и России и мы готовы выступить ее организаторами",  - сказал Свентицкий.

В ходе сегодняшней видео-встречи, которая связала Тбилиси и Санкт-Петербург,  коллеги  и ученики Георгия Товстонога из двух городов вспомнили о наиболее ярких эпизодах его жизни.

В 2011 году отмечается 80-летие с начала сценической деятельности Товстоногова.

Георгий Александрович Товстоногов - великий театральный режиссёр и педагог, народный артист СССР, Грузии и Дагестана, доктор искусствоведения, лауреат многих Государственных премий. Свой первый спектакль он поставил  в Тбилисском русском ТЮЗе  в 1933 году. А в начале 1956 года Георгию Товстоногову уже было предложено стать главным режиссером Большого драматического театра (БДТ), который он возглавлял в течение тридцати лет. Эту эпоху назвали "золотой", а сам театр- "эстетическим оазисом для ленинградской интеллигенции".