Новости психологии

Уничтожен главный эмиссар "Аль-Каиды" на Северном Кавказе

Уничтожен главный эмиссар "Аль-Каиды" на Северном Кавказе. 16185.jpegПредставители российского Национального антитеррористического комитета (НАК) объявили сегодня о проведении успешной спецоперации, в результате которой был уничтожен арабский наемник, одни из главных эмиссаров террористической организации "Аль-Каида" в Чечне террорист по кличке Моганнед. Вместе с ним были уничтожены еще два боевика. Об этом передает "GHN" со ссылкой на распространенное сообщение НАК. "Один из уничтоженных бандитов опознан как главный эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе, уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке Моганнед", - говорится в сообщении информцентра НАК.

Так, в горно-лесистой местности восточнее населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики силами республиканского МВД была обнаружена группа вооруженных бандитов численностью до шести человек. "При оказании вооруженного сопротивления трое из обнаруженных бандитов были нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет", - утверждают в НАК.

По словам представителей правоохранительных органов, наряду с Доку Умаровым Моганнед был самой крупной фигурой среди боевиков. Почти все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории Российской Федерации, подготовлены при его непосредственном участии, отмечают в НАК.

Напомним, два дня назад сообщалось об еще одной успешной спецоперации, проведенной российскими спецназовцами, теперь уже - на территории Московской области. Там был  задержан один из участников бандитского подполья, как предполагается, причастного к подготовке террористов на территории Карачаево-Черкесии. Об этом сообщило РИА Новости, со ссылкой на представителя Национального антитеррористического комитета (НАК) Николая Синцова.

По словам Синцова, в ходе спецоперации в Подмосковье  сотрудники ФСБ задержали Магомеда Джагапирова (кличка "Мухамад"). Он был участником бандподполья Карачаево-Черкесии и находился в федеральном розыске.

"По данным НАК, Джагапиров с 2010 года являлся активным членом бандитской группы, которая осуществляла подготовку террористов на специальной базе боевиков в горно-лесистой местности республики, отвечал за обеспечение бандитов оружием и средствами совершения терактов", - приводит слова Синцова "Голос России". Джагапиров - последний член этой группировки, которому все это время удавалось скрываться от органов правопорядка.

"Вести" добавляют, что задержание бандита было произведено без применения оружия. Бойцы Центра специального назначения ФСБ России даже не дали преступнику оказать сопротивление.

До этого, большой резонанс получил инцидент, произошедший в Галльском районе Абхазии, - на участке грузино-абхазской границы. Однако, в том случае произошел бой российских пограничников со скрывавшимися в одном из домов бандитами. Завязавшаяся перестрелка закончилась трагедией: были уничтожены не только боевики, но и погиб российский офицер. Это первый российский военный, погибший в регионе после войны 2008 года.

В тот день пять грузинских диверсантов напала на наряд погрануправления ФСБ России - в приграничном селе Чубурхиндж. Как известно, российские "зеленые фуражки" помогают охранять границы Абхазии в соответствии с соглашениями Москвы и Сухума от 2009 года. Наряд разведывал местность на БТР.
Стычка произошла, когда российские пограничники решили проверить заброшенный дом.
Ответным огнем были убиты двое нападавших. Оба, утверждают в ФСБ РФ, члены диверсионной разведывательной группы антитеррористического центра МВД Грузии. Они находились на территории Абхазии "с целью разведывательной деятельности, а возможно, подготовки диверсионных актов". Личности их установлены - это бывшие жители Гальского района Ваша Сечинава и Малхаз Харчилава, которые числились в абхазском розыске. Впрочем, позднее в Сухуме сообщили, что число нападавших достигало полтора десятка.

В Тбилиси всячески отрицают правдоподобность сообщений о засылке диверсионной группы в Галльский район и, напротив, обвиняют российскую сторону в нагнетании напряженности на границе. Так, главный редактор грузинского военно-аналитического журнала. "Арсенали" Ираклий Аладашвили заявил журналистам, что говорить о появлении диверсионных групп в Гальском районе не приходится. "В этом районе нет юрисдикции Грузии, поэтому там очень много преступных элементов, которые не контролирует ни грузинская, ни абхазская сторона, - заявил эксперт. - Именно они промышляют грабежом и там же прячутся. Назвать их диверсионной группой нельзя".