Новости психологии

Черкесы Израиля попросили Грузию признать геноцид со стороны России

Черкесы Израиля попросили Грузию признать геноцид со стороны России. Представители черкесской диаспоры Израиля обратились к грузинскому парламенту с просьбой признать геноцид черкесов со стороны Российской империи в XIX веке.

"Черкесский Конгресс Израиля обращается к вам с просьбой признать геноцид черкесов, совершенный Российским государством в XIX веке. Признание геноцида черкесов Грузией откроет новую страницу в истории взаимоотношений грузинского и черкесского (адыгского) народов, будет способствовать демократическому развитию всего Кавказского региона", - об этом, как передает "ПирWели", говорится в обращении организации.

Напомним, что грузинская сторона также неоднократно совершала попытки вывести обсуждение вопроса о геноциде черкесского народа со стороны Российской империи во второй половине XIX века. Эта тема активно обсуждалась грузинскими парламентариями и различными общественными организациями страны.

При этом, неоднократно отмечалось, что обсуждаемая в Грузии  "черкесская проблема" самих представителей этого народа волнует меньше всего в связи с тем, что навязывается черкесам извне. Об этом, в частности,  заявил историк из Кабардино-Балкарии Хасан Думанов.

"Есть силы, которые хотят ввергнуть адыгский народ в конфликт. У самих же адыгских народов нет никаких планов, которые бы шли в противоречие с политикой России" - говорит Думанов.